Фролов
Сергей Георгиевич

Декан

Деканат Факультет геологии и геофизики
Кафедра технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых

В 1982 г. окончил СГИ по специальности «Технология и техника разведки МПИ», квалификация - горный инженер.

+7 (343) 251-46-95 (301, 377)

fgg@m.ursmu.ru

1982 г. – инженер НИСа СГИ.

1986 г. – ассистент кафедры ТТР.

1992 г. – защита кандидатской диссертации.

С 1997 г. –  профессор кафедры ТТР  МПИ.

2005 – 2022г. – проректор по учебной работе, затем проректор по учебно-методическому комплексу  УГГУ.

С 2005 г. – заведующий кафедрой ТТР МПИ.

C 2022 г. – декан факультета геологии и геофизики УГГУ.

39 лет

1. Диплом о профессиональной переподготовке по программе «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», УГГУ, 2019 г.

2. Удостоверение о повышении квалификации «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации», УГГУ, 2019 г.

1. Фролов С.Г., Потапов В.Я., Блинков О.Г. Учебное пособие. Теоретические основы тампонажа. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2021 г.

2. Двинин Л.А., Фролов С.Г., Потапов В.Я. Учебник. Механика жидкости и газа. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2021 г.

3. Двинин Л.А., Фролов С.Г., Потапов В.Я. Учебник. Механика жидкости и газа. Сборник задач и контрольных заданий. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2021 г.

Потапов В.Я., Потапов В.В., Франюк Е.Е., Афанасьев И.И Математическое моделирование движение частицы в фрикционном сепараторе.

1. Блинков О.Г., Майоров С.А. Возможности физического моделирования напряженно-деформированного состояния опорных элементов шарошечного долота .

2. Сандригайло И.Н., Арефьев С.А., Чеботарев С.И. Влияние длины отрабатываемого участка на выбор схемы работы карьерного комбайна.

3. Потапов В.Я., Потапов В.В., Колокольцева Е.Ю. Методика имитационного моделирования для выбора рациональных технико-технологических решений реального процесса бурения.

4. Потапов В.Я., Потапов В.В., Колокольцева Е.Ю., Захарова А.А. Рациональное обоснование предельно допустимых отклонений трасс скважин от проекта.

5. Потапов В.Я., Потапов В.В., Колокольцева Е.Ю., Захарова А.А. Обоснование рациональных углов скважины при подсечении рудного тела методом математического моделирования.

6. Усов Г.А., Тарасов Б.Н. Разработка технологии извлечения россыпного микронного золота методом диспергирования глинистой составляющей вмещающих пород

7. Потапов В.Я., Потапов В.В., Колокольцева Е.Ю. Исследование технических характеристик асбеста и вмещающих пород при помощи математического моделирования.

Заслуженный работник высшей школы РФ