Кряжевских
Марина Юрьевна

Кафедра художественного проектирования и теории творчества

Кандидат культурологии

Окончила в 1999 г. Уральский государственный педагогический университет по специальности преподаватель русского языка и литературы; в 2005 г. УрГУ им. А. М. Горького по специальности искусствовед.

+7 (343) 283-09-69

• Общий- 23 года
  • По специальности- 22 года

Культурология, Художественная культура Урала, История костюма и моды.

Член Ассоциации музеев Екатеринбурга.

1. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н. Музей как важнейшее звено в познании иного социокультурного пространства иностранными студентами // Теория и практика мировой науки № 10 (октябрь), 2017, Екатеринбург, с. 73-77 (РИНЦ)

2. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н. Социальное моделирование в музейной деятельности как способ презентации и анализа утопических теорий организации детства. Запад, Восток и Россия. Вопросы всеобщей истории, вып. 20. УрГПУ, Екатеринбург, 2018, с. 102 -115 (РИНЦ)

3. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н., Пальчик М. А. Жанр «анекдота» как способ актуализации экспозиции и продвижения музейного контента. Словцовские чтения – 2018: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень, 25-26 октября 2018 г. Тюмень: Печатник, 2018. С. 130-135 (РИНЦ)

4. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н., Пальчик М. А. Театр и музей: от exposition dramaturgy к site-specific. XIII Всероссийская научная конференция «Дергачевские чтения – 2018. Литература регионов в свете гео- и этнопоэтики», УрФУ, Екатеринбург (РИНЦ)

5. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н. Старый Екатеринбург: диалектика и метафизика городского пейзажа. Уральская горнопромышленная декада – 2018. «Уральская горная школа – регионам», УГГУ, 2018. (РИНЦ)

6. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н. Site specific как поиск нового музейного языка // XIV-ые Колосницынские чтения. Человек в мире культуры, проблемы науки и образования. УрФУ, Екатеринбург, апрель 2019. (РИНЦ)

7. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н. Социокультурное творчество молодежи как средство актуализации классического литературного музея. Социально-культурная деятельность: векторы исследовательских и практических перспектив, Казань, май 2019 г.

8. Кардапольцева В. Н., Кряжевских М. Ю. «Каменная страсть» в жизни и творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка и её репрезентация в филиалах Объединенного музея писателей Урала. IX Всероссийская научно-практическая конференция «Ювелирное и камнерезное искусство: традиции, новации, проблемы. 17 октября 2019 г. (РИНЦ)

9. Кардапольцева В. Н., Кряжевских М. Ю. Миссия музея как результат профессиональной самореализации. Ученые записки. Вестник культуры и искусств Челябинского института культуры, 2020, № 2, с. 38-44 (ВАК)

10. Кряжевских М.Ю., Кардапольцева В.Н. Социокультурная деятельность русской эмиграции первой волны как ресурс для гражданско-патриотического воспитания (опыт музейной интерпретации)// социально-культурная деятельность: векторы исследовательских и практических перспектив. Материалы Международной электронной научно-практической конференции 22 мая 2020 г./ КазГИК; науч. ред.: Р.Ш. Ахмадиева, П.П.Терехов, Д.В.Шамсутдинова. – Казань, 2020. C. 293-299.

11. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н. Роман Ивана Шмелёва «Лето Господне» как способ моделирования фрагмента дискурса народной культуры: опыт музейной педагогики». Сборник III Всероссийской научно-практической конференции «Традиционная народная культура в системе современного профессионального образования». Краснодарский государственный институт культуры, 2021, с. 93-99 (РИНЦ)

12. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н. Проект музейного антикафе как новый формат музейной коммуникации., Екатеринбургский краеведческий музей., 2021 (РИНЦ)

13. Кряжевских М. Ю., Кардапольцева В. Н. Проблемы взаимодействие филиалов литературного музейного объединения // VII Международная научная конференция «Музеология – музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания», Санкт-Петербург, СПГУ, 25-27 мая 2021 (РИНЦ)

1.Почетная грамота Екатеринбургской городской думы за большой вклад в развитие и сохранение культуры и в связи с 75-летием со дня основания МАУК "Объединенный музей писателей Урала".

2.Благодарственные письма за большой вклад в развитие музейного дела и в связи с годом литературы, за активное участие в научно-исследовательской работе университета

3.За помощь в организации городского конкурса методических разработок музейно-образовательных проектов "Урок в музее"

4.За содействие в организации и проведении общегородского мультикультурного междисциплинарного проекта "Ночь музеев - 2019 в Екатеринбурге".