Лапин
Сергей Эдуардович

Кафедра автоматики и компьютерных технологий

Доктор технических наук

Окончил с отличием в 1994 г. Уральскую государственную горно-геологическую академию, специальность «Автоматизация технологических процессов и производств», горный инженер по автоматизации. В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 2019 г. – докторскую

+7 (343) 283-06-08

Sergey.Lapin@m.ursmu.ru

Общий -27 лет, по специальности – 25 лет.

Удостоверение о повышении квалификации № 3582 от 20.10.2019 г. «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации», г. Екатеринбург, УГГУ.

Программно-технические средства автоматизации горных предприятий. Проблема прогноза газовой опасности в местах ведения горных работ при подземной отработке угольных месторождений.

В течение многих лет успешно совмещает работу на кафедре и руководство научно-производственным предприятием «Информационные горные технологии».

Лапин С.Э., Писецкий В.Б. К разработке геоинформационной панели безопасности подземных горных работ на основе связанных решений по прогнозу развития напряженного состояния массива горных пород и газовых потоков//Чебышевский сборник. Тула. Том 18. Выпуск 3. 2017. С. 350-362. (SCOPUS).

Лапин С.Э. Дистанционная оценка динамического состояния устойчивости углепородного горного массива в зоне его влияния на аэрогазовый режим подземной выработки//Безопасность труда в промышленности. – 2018. - № 6. – С. 29-33.

(ВАК, РИНЦ, SCOPUS).

Абдрахманов М. И., Лапин С. Э., Шнайдер И. В. Применение алгоритмов кластеризации для экспресса анализа сейсмических данных// Горный информационно-аналитический бюллетень. – 2019. - № 6. – С. 27-44. (SCOPUS).

Лапин, С. Э. О проблеме прогноза газовой опасности в местах ведения горных работ при подземной отработке угольных месторождений/ С. Э.Лапин // Горный информационно-аналитический бюллетень. – 2019. - № 10 (специальный выпуск 35). – С. 3-10. (SCOPUS)

Лапин, С. Э. Функциональная структура геоинформационной системы ГИС МИКОН разработки и производства ООО «ИНГОРТЕХ» / С. Э. Лапин // Горный информационно- аналитический бюллетень. – 2019. - № 10 (специальный выпуск 35). – С. 11-26. (SCOPUS)

Лапин, С. Э. Методология формирования сейсмического канала в геоинформационной системе ГИС МИКОН / С. Э. Лапин // Горный информационно-аналитический бюллетень. – 2019. - № 10 (специальный выпуск). – С. 27-42. (SCOPUS)

Лапин, С. Э. Методология и практика построения геоинформационной системы ГИС МИКОН прогноза динамики состояния горного массива в процессах подземной разработки угольного месторождения/ С. Э. Лапин // Безопасность труда в промышленности. – 2019. - № 11. - С. 60-66. (РИНЦ, SCOPUS)

Pisetski V., Zudilin A, Patrushev U., Zudilina L., Lapin S. Technology of seismic image of structure and state of mining array in underground operations [Технология сейсмического изображения структуры и состояния горного массива в подземных выработках]//Материалы конфенренции Engineering and Mining Geophysics - 2020,14 September 2020.

Surface Electromagnetic Wave-Based Wireless Communication System for Mines/A.V.Nicolaev, A.G.Babenko, S.E.Lapin и др./IOP Conf.Series 720 (2021) 012032/ - p.p. 7.

Лапин С.Э., Леонов Р.Е. Выделение значимых факторов при моделировании горных объектов//Известия вузов. Горный журнал. № 2. 2019. С. 140 – 145.

Лапин Э. С., Абдрахманов М. И. Функциональный подход к моделированию динамики систем детерминированных конечных автоматов/Э. С. Лапин, М. И. Абдрахманов//Известия вузов. Горный журнал, 2021. № 2. С. 113-121.

Патент № 2672273. Коммуникационная система для подземных сооружений. Заявка № 2017139114/03(068195). Дата подачи заявки 10.11.2017. Дата начала отсчета срока действия патента 10.11.2017. Автор(ы) Лапин Сергей Эдуардович, Бабенко Александр Григорьевич, Федосов Дмитрий Витальевич (RU). Патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью «Информационные горные технологии» (RU).