Дылдин
Герман Петрович

Кафедра горной механики

Высшее техническое – окончил Свердловский горный институт в 1972 г.

+7 (343) 283-01-48

ORCID:

0000-0002-7106-4816

«Монтаж и эксплуатация стационарных машин»; «Безопасность эксплуатации горного оборудования»; «Технологическое оборудование горного и обогатительного производства ч. 2»; «Насосы и компрессоры»; «Стационарные установки»; руководство ВКР.

В УГГУ с 1972 г. – 51 год.

Стажировки в Курманском и Шарташском карьерах;

Повышение квалификации по программам: «Формирование фондов оценочных средств» - 2017 г.;

«Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации» - 2019 г.;

«Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» - 2019 г.

Моделирование и оптимизация процессов переработки полезных ископаемых в карьерах и экологические проблемы, связанные с этим производством.

Внедрение научно-технических разработок в карьерах: Ураласбест, Курманский, Исетский щебеночный МПС, Гора Хрустальная, Южнозаозерский прииск и др.

Автор 14 учебных пособий по читаемым дисциплинам в том числе:

Дылдин Г. П. Монтаж и эксплуатация стационарных машин: учебное пособие / Г. П. Дылдин; Урал. Гос. горный ун.-т. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2009. – 355 с. с грифом УМО; Дылдин Г. П. Основные неисправности и ремонт шахтных стационарных установок: учебно- методическое пособие по дисциплине «Монтаж и эксплуатация стационарных машин» для студентов специальности «Горное дело» специализации «Горные машины и оборудование» очного и заочного обучения. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2016. – 83 с.; Дылдин Г. П. Безопасность эксплуатации горного оборудования: учебное пособие / Г. П. Дылдин; Урал. Гос. горный ун.-т. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2006. – 109 с.; Дылдин Г. П., Макаров В. Н. Компрессоры для нефтяных и газовых промыслов: учебно-методич. пособие для студентов направления 15.03.02 профиля ТМО /г. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2020 г., 79 с., Г. П. Дылдин, В. Н. Макаров Насосы для нефтегазовой отрасли - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2022. -89 с. и др., а также литературно-художественное издание Дылдин Г.П. Художник Николай Засыпкин. Взгляд изнутри. / Екатеринбург, изд-во УМЦ УПИ, 2013. - 144 с., ил. ISBN 978-5-8295-0216-4.

1) В. М. Марасанов, Г. П. Дылдин «Регулятор скорости вращения электропривода конусной дробилки» Известия УГГУ, выпуск 2. - 2017г.

2)  В. М. Марасанов, Г. П. Дылдин «Математическое описание процесса дробления в щековой дробилке» Известия вузов Горный журнал выпуск 8.- 2017г.

3)   Н. П. Косарев, В. Н. Макаров, А.В. Угольников, Н. В. Макаров, Г.  П.  Дылдин «Шахтная аэрология пылевых аэрозолей в условиях гидровихревой коагуляции» Известия УГГУ, выпуск 4. - 2020г.

4)   В.Н. Макаров, Г. А. Боярских, Н. В. Макаров, Г. П. Дылдин, А.  В.  Угольников «Критерии подобия природной соразмерности турбомашин» Известия вузов Горный журнал выпуск 8. - 2020г.

Удостоен государственного знака «Изобретатель СССР», имеет звание «Ветеран труда», ветеран труда УГГУ и прочие грамоты и благодарности.

В. М. Марасанов, Г. П. Дылдин «Идентификация, оптимизация и автоматизация процесса дробления» (научная монография)/ г. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2017. 268 с.