Кафедра химии

>

Первые занятия в Уральском Горном Институте начались в лаборатории неорганической и аналитической химии, основанной ректором, проф. Петром Петровичем фон Веймарном.

Первым заведующим кафедрой химии стал Рогаткин Николай Николаевич.

1918 г. — были открыты лаборатории органической, физической и коллоидной химии.

1920-1930 г.г. — все кафедры химического профиля входили в состав химико-металлургического и химического факультетов Урал-университета и УПИ.

1924 г. – заведующим кафедрой стал Мокрушин Сергей Григорьевич — создатель научной школы по физической химии.

1936 г. — заведующим стал Сырокомский Витольд Сигизмундович.

С 1940 г. его сменила Мария Семеновна Сканави-Григорьева.

В 1945-1946 гг. кафедру возглавлял профессор Григорий Иванович Чуфаров, специалист в области физико-химии металлургических процессов.

С 1948 по 1973 год кафедрой заведовал Александр Георгиевич Лошкарев, развивавший электрохимию.

Преемником его стал Дубинин Эдуард Львович, специалист в области физической химии металлических расплавов.

В 1979 году кафедру возглавил профессор Павлов Валерий Васильевич. Научные интересы Павлова В.В. связаны с изучением поверхностных явлений и кинетических свойств жидкостей.

С 2011 года и по настоящее время кафедру возглавляет профессор Амдур Алексей Миронович. Научные интересы — бескоксовая переработка минерального сырья, разработка физико-химических основ энергосберегающих технологий извлечения ценных компонентов из минерального сырья.