Кафедра философии и культурологии

>

Кафедра философии и культурологии была образована в 1963 г. приказом ректора Свердловского горного института Г.П. Саковцева и носила название «кафедра философии и научного коммунизма».  Кафедра всегда осуществляла миссию по развитию гуманитарной подготовки будущих горных инженеров.

На кафедре работала социологическая лаборатория, выходил тематический сборник научных трудов «Человек. Культура. Управление». С 1982 г. проводились прикладные социологические исследования на тему «Социальные проблемы управления» на Качканарском горно-обогатительном комбинате. Кафедра выполняла работы по гранту «Политическая философия российского общества XXI века: от отчуждения и самоотчуждения к аутентичности» и по госбюджетной НИР «Создание центра современных образовательных технологий для развития партнерских отношений с национальными горными школами Азиатского региона».

В 2015 - 2017 гг. доцент В.П. Беляев являлся координатором рабочей группы УГГУ, выполнявшей в составе консорциума 9 российских и европейских вузов работу по научно-образовательному проекту Европейского союза Эразмус + Минерал «Совершенствование геологического образования в российских и вьетнамских университетах».

Кроме традиционных форм учебной и научной работы кафедра использует такие жанры, которые развивают у студентов навыки творческой деятельности и умение работать в коллективе, например, много лет проводилась философская викторина на лучшее знание трудов классиков философии. В декабре 2021 г. пройдет межвузовская научно-практическая конференция «Поколение Z: социальный характер, идентичность и проблемы современной молодежи».

На кафедре разрабатываются новые учебные дисциплины с учетом требований современной образовательной политики, направленной на развитие универсальных и профессиональных компетенций учащихся («Развитие навыков критического мышления», «Коммуникативная культура личности», «Основы научных исследований»), организуется работа по проведению кандидатского экзамена аспирантов по Истории и философии науки. В 2020 г. в MC Teams были проведены 2 межвузовские научные конференции по актуальным проблемам современного образования: «Проблемы и перспективы дистанционного обучения в деле подготовки квалифицированных кадров» и «Проблемы коммуникативной культуры в эпоху цифровизации», а также студенческая конференция «Мир в эпоху культурных революций: вызовы и ответы истории».