Кафедра автоматики и компьютерных технологий

>

Кафедра «родилась» 11 апреля 1960 г. Её организатором, идейным и духовным на-ставником являлся Абрам Ефимович Троп (1915-2000 гг.), который возглавлял кафедру в течение 30 лет.

А.Е.Троп окончил Свердловский горный институт (СГИ) в 1938 году, в 1941-1943 гг. участвовал в военных действиях на фронтах Великой отечественной войны, с 1943 года работал в СГИ. Он является основоположником научной школы автоматизации горной промышленности. Доктор технических наук, про¬фессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР А.Е.Троп награжден несколькими правительственными орденами и медалями, он подготовил более 140 кандидатов наук, 10 из которых стали докторами наук. Автор и соавтор более 320 печатных работ и 30 патентов и авторских свидетельств на изобретения, автор нескольких учебников для вузов.

Создание кафедры было обусловлено острой потребностью горнодобывающих пред¬приятий в квалифицированных кадрах по автоматизации технологических процессов и производств.

Первый ускоренный выпуск инженеров-автоматчиков состоялся в 1961 году, среди них - В.З.Козин (ныне доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, декан ГМФ, зав. кафедрой ОПИ УГГУ).

С 1990 года и по 2020 год заведующим кафедрой являлся Э.С. Лапин, д.т.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, автор более 200 печатных работ, в том числе 14 авторских свидетельств и 1 патента на изобретение.

С 26.12.2000 г. решением Ученого совета вуза изменено название кафедры «Автома-тизация производственных процессов» на «Автоматика и компьютерные технологии» и ей присвоено имя А.Е.Тропа.

За 63 года кафедра подготовила более  3500 специалистов в области автоматизации производственных  процессов по очной и заочной фор¬мам обучения; сотрудниками кафедры написано около 37 учебников и учебных пособий для вузов, 8 монографий, в т.ч. 3 изданы за рубежом (Китай, Болгария), получено около 300 авторских свидетельства на изобретения.