В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2025» Уральский государственный горный университет сделал важный шаг в развитии стратегического партнерства с ведущим дистрибьютером карьерной техники – Торговым домом «БЕЛАЗ».
Ключевым событием стало рабочее совещание представителей кафедры горных машин и комплексов УГГУ с директором по маркетингу АО «ТД «БЕЛАЗ» Натальей Холодулиной.
Стороны обсудили сотрудничество в рамках созданного в компании инженерно-конструкторского отдела, который предполагает работу с вузами, а также рассмотрели перспективы совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.
«УГГУ готов предложить свои компетенции в разработке конструкторской документации и инновационных решений для горной техники», – отметила заведующая кафедрой горных машин и комплексов Юлия Лагунова.
Отметим, что «БЕЛАЗ» и УГГУ сотрудничают уже много лет. Студенты кафедры ежегодно участвуют в Международном чемпионате по решению машиностроительных кейсов «BELAZ CHALLENGE»: идеи горняков используются для улучшения продукции компании. Кроме того, «БЕЛАЗ» открыл на базе университета современную VR-лабораторию.