Низова

+7 (343) 283-06-72

irina.nizova@m.ursmu.ru

Общий стаж работы составляет 36 лет, по специальности - 36 лет

«Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации» (36 часов, 2019 год УГГУ),

«Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (250 часов, 2019 год УГГУ).

Органическая химия лекарственных препаратов, биоорганическая химия

Низова И.А., Зайцева Н.А. Задачи и вопросы по курсу «Химия». Часть I. Растворы электролитов. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2018. 27 с.

Низова И.А., Зайцева Н.А. Задачи и вопросы по курсу «Химия». Часть II. Окислительно-восстановительные реакции». Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2018. 30 с.

Низова И.А., Зайцева Н.А. Задачи и вопросы по курсу «Химия». Часть III. Электролиз. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2018. 31 с.

Краснов В.П., Низова И.А., Вигоров А.Ю., Садретдинова Л.Ш., Левит Г.Л., Матвеева Т.В., Бакулин Д.А., Ковалев Н.С., Тюренков И.Н. синтез и психотропная активность некоторых 1-замещенных 4-аминопироглутаминовых кислот. В сборнике: Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии. материалы очных докладов Международной научной конференции. Екатеринбург, 2020. С. 370-372

Musiyak, V.V., Nizova, I.A., Chulakov, E.N., Sadretdinova L. Sh., · Tumashov A. A. Levit, G.L., Krasnov, V.P. Stereochemical aspects in the synthesis of novel N-(purin-6-yl)dipeptides as potential antimycobacterial agents // Amino Acids, 2021, 53(3), стр. 407–415

Vigorov, A.Y., Krasnov, V.P., Nizova, I.A., Sadretdinova L.Sh., Levit G.L., Matveeva T.V., Slepukhin P.A., Bakulin D.A., Kovalyov N.S., Tyurenkov, I.N., Charushin, V.N. Synthesis and Study of Psychotropic Activity of 1-Substituted 4-Amino-5-oxoprolines Doklady Chemistry, 2020, 494(1), стр. 131–135

Krasnov V.P., Vigorov A.Y., Chulakov E.N., Nizova I.A., Levit G.L., Charushin V.N., Kravchenko M.A. Synthesis of purine and 2-aminopurine conjugates with n-(4-aminobenzoyl)-(s)-glutamic acid // Russian Journal of Organic Chemistry. 2019. Т. 55. № 6. С. 755-761.

Musiyak V.V., Nizova I.A., Matveeva T.V., Levit G.L., Krasnov V.P., Charushin V.N. Synthesis of new purine derivatives containing α- and ω-amino acid fragments // Russian Journal of Organic Chemistry. 2019. Т. 55. № 6. С. 762-770.

Ustinova V.O., Vigorov A.Y., Gruzdev D.A., Nizova I.A., Chulakov E.N., Sadretdinova L.S., Slepukhin P.A., Krasnov V.P., Nuraeva A.S., Zelenovsky P.S., Shur V.Y. synthesis and piezoelectric properties of n-phthaloylglutamic acid derivatives //Russian Chemical Bulletin. 2017. Т. 66. № 8. С. 1439-1445.

Краснов В.П., Вигоров А.Ю., Чулаков Е.Н., Низова И.А., Левит Г.Л., Кравченко М.А., Чарушин В.Н. Cинтез с(6)-конъюгатов пурина и 2-аминопурина с n-(4-аминобензоил)-(s)глутаминовой кислотой Журнал органической химии. 2019. Т. 55. № 6. С. 848-855.

Устинова В.О., Вигоров А.Ю., Груздев Д.А., Нураева А.С., Низова И.А., Чулаков Е.Н., Садретдинова Л.Ш., Слепухин П.А., Зеленовский П.С., Шур В.Я., Краснов В.П. Синтез и пьезоэлектрические свойства производных n-фталоилглутаминовой кислоты // Известия академии наук. Серия химическая. 2017. № 8. С. 1439-1445.

Мусияк В.В., Низова И.А., Матвеева Т.В., Левит Г.Л., Краснов В.П., Чарушин В.Н. Cинтез новых производных пурина, содержащих фрагменты α-и ω-аминокислот Журнал органической химии. 2019. Т. 55. № 6. С. 856-865.

Вигоров А.Ю., Краснов В.П., Низова И.А., Садретдинова Л.Ш., Левит Г.Л., Матвеева Т.В., Слепухин П.А., Бакулин Д.А., Ковалев Н. С., Тюренков И. Н., Чарушин В. Н. Синтез и исследование психотропных свойств N-замещенных 4 аминопироглутаминовых кислот // Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах. – 2020. – Т. 494. – С. 9-14.