Р. С. ШТРОМВАССЕР,
выпускник 1968 г.
Волею судеб и в поисках романтики я из солнечной Одессы прибыл на Урал зимой 1962 года.
Поступил в наш институт на учёбу и на работу председателем студенческого клуба, и пошла неуправляемая студенческая жизнь. Эти годы чрезвычайно насыщены всевозможными событиями: это агитбригады, КВН, СТЭМ, мужской и женский хоры, вокально-инструментальные ансамбли. Через студенческий клуб прошло очень много интересных людей: это секретарь парткома Н. А. НОВИКОВ, ответственные за культуру В. С. ЗВЯГИН, Ю. А. КАБАКОВ, А. Н. БАЖУТИН.
А какие споры вызывали смотры художественной самодеятельности между факультетами! Шла борьба за каждый балл, за каждый номер в заключительный концерт смотра.
Сотрудники пионерского лагеря СГИ,
участники художественной самодеятельности института
Константин АБАКУМОВ (справа) и Иван ВОРОНИН
исполняют танец «Полотеры». 1971 г.
Клуб всегда был центром культурной жизни института и кузницей кадров для пионерского лагеря «Орленок» - от истопников до вожатых.
В течение 11 лет, с 1962 по 1973 гг., менялся состав руководства студенческого клуба, иногда приглашались люди со стороны, но опыт показал, что лучше, чем свои из числа студентов, никто не мог работать с такой полной отдачей.
В клубе работали А. АЛЯШЕВ, И. ВОРОНИН и О. БЕЙЛИН.
Все, кто работал в клубе, были не только администраторами-организаторами, каждый участвовал в | самодеятельности в том или ином жанре.

Невозможно забыть поездки клубных коллективов по стране: Украина, Армения, Сибирь, Москва, Польская Народная Республика.
На своей площадке клуб принимал очень многих известных деятелей культуры: это композитор Ян ФРЕНКЕЛЬ, певцы Вадим МУЛЕРМАН, Иосиф КОБЗОН, барды Лев ЗОНОВ, А. ДОЛЬСКИЙ и др.
Горный институт выпускал не только классных специалистов-инженеров, но и кинорежиссёров, деятелей культуры. Это А. МОРОЗОВ - кинорежиссёр, А. АЛЯШЕВ -кинорежиссёр мультипликации, И. ВОРОНИН - иллюзионист высшего класса, 3. МИЛЯВСКИЙ - поэт, режиссёр, директор ДК «Уралмаш», В. ВАСИЛЕВСКИЙ - победитель конкурса «Алло, мы ищем таланты!», бессменный солист ансамбля «17 Молодых». Этот список может быть очень большим, так как на нескольких страницах не уместить имена всех, для кого время пребывания в студенческой клубной жизни стало трамплином для выбора своей будущей профессии.












