Горняки в гостях у гимназистов
14 апреля Ассоциация молодёжных этнокультурных объединений Уральского региона при Горном университете посетила одну из лучших гимназий города Екатеринбурга. Двери для праздника «Диалог культур» приветливо открыла 47 гимназия.

Горняки приехали в гости к ученикам 7-х классов, чтобы рассказать о национальных традициях, работе ассоциации и показать мастер-класс по танцам. В состав делегации входили русские, башкиры, узбеки, татары и курды.

Студенты рассказали о свадебных традициях, кулинарных предпочтениях, национальных костюмах и особенностях своего языка. Они также показали видеосюжет о мероприятиях ассоциации, ответили на многочисленные вопросы гимназистов и даже исполнили гимн Горного университета.

Плавный, игривый башкирский танец, где главную роль играют руки, не оставил равнодушной ни одну девочку. Грациозная лезгинка с чёткими, резкими движениями продемонстрировала дух и мужество мальчиков. Объединил всех курдский танец «Гованде», особенностью которого является сплочённость танцоров, и все движения делаются синхронно. От участия в мастер-классе по танцам не смогли отказаться и педагоги гимназии.

Праздник «Диалог культур» прошёл на отлично. Следующий свой визит ассоциация планирует в город Полевской.
Алёна Денисова
Фото Константина Пахомова












