СТРУКТУРА УРАЛЬСКОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Уральский геологический музей - гордость Уральского государственного горного университета - в настоящее время является не только государственным хранилищем уральских минералов и других каменных материалов, но и учреждением культуры, которое проводит большую воспитательную, научную и просветительную работу и объединяет истинных знатоков и любителей камня. Музей располагается в четырёхэтажном здании на пересечении улиц Хохрякова и Куйбышева.
Основная цель музея - накопление, изучение и систематизация каменного материала уральских месторождений и сохранение его для потомков. Музей является региональным. В его коллекциях - свыше 40 ты. эспонатов, отражающих минеральные богатства и геологию Урала, а с учётом палеонтологических находок - свыше 200 тыс.
Первый этаж
В фойе музея приемом заявок на посещение и регулированием потока посетителей занимается дежурный администратор. Здесь же размещается магазин по продаже ювелирных изделий и сувениров, выполненных лучшими мастеравми Урала. Кроме того, в фойе можно купить образцы минералов, различные книги, альбомы по геологии, минералогии, школьные коллекции минералов, сувениры.
В торце коридора комната двух штатных экскурсоводов музея.
Знакомство с музеем начинается с небольшой вводной площадки, где рассказывают историю его создания и знакомят с азами царства минералов Урала.
В мире известно более 5 тысяч минеральных видов. Свыше 1000 из них встречается на Урале, из которых более 600 экспонируются в музее.
В фойе музея выставлен уникальный срез гигантского керна родонита Сидельниковского месторождения. Один из раритетов музея - "Малютка" - гигантский кристалл дымчатого кварца высотой 170 см и весом 784 кг. Он найден в 1966 году на Южном Урале на глубине 13 метров. В настоящее время "малютка" является самым крупным кристаллом музея СНГ.
Здесь же представлены образцы наиболее распространённых минералов семейства кремнезема, ствол окаменелого дерева, большой штуф сульфидной руды берёзовского месторождения золота.
Второй этаж
- Драгоценные и поделочные камни Урала;
- Природные кристаллы и познакомиться с физическими свойствами минералов;
- Минералы, впервые открытые на Урале;
- Коллекцию аметистов Верхне-Исетского месторождения;
- Минералы Малышевской коллекции;
- Минералы Берёзовского месторождения;
- Синтетические минералы;
- Золотую комнату;
- Систематические коллекции минералов Урала: простые вещества, сульфиды, галогены, оксиды, силикаты, фосфаты, карбонаты и др. соли;
На втором этаже расположены отдел кристаллографии, экспозиция самоцветов Урала, витрины минералов, впервые в мире открытых на Урале, минералогия техногенеза.
Основное место посвящено систематической коллекции минералов, коллекциям минеральных видов Малышевского месторождения золота, Сарановского месторождения хромитов. Знакомство с миром минералов Урала начинается с экспозиции самоцветов. Здесь выставлены уникальные образцы драгоценных и поделочных каменй и изделий их них.
В отдельной витрине выставлены драгоценные камни Урала: топазы, зелёные бериллы, рубины, сапфиры, гранаты. Особый интерес представляют раритетный штуф с синими сапфирами с Южного Урала и штуф с вишнёво-красными рубинами с Полярного Урала. В центре зала демонстрируется штуфы и изделия из уральского малахита, добытого в районе Нижнего Тагила и на Гумёшках. Малахит – один из наиболее эффектных и привлекательных минералов.
Всемирную славу уральскому малахиту принесли колонны, вазы, торшеры, камины. Зал укрошают две малахитовые вазы, выполненные в 1850 году в стиле «русской мозаики» по эскизу архитектора И.И. Гальберга на Екатеринбургской гранильной фабрике. К сожалению, «пик» уральского малахита – в прошлом. Ничто в природе не вечно: многолетняя интенсивная добыча полностью истощила когда-то мощные Меднорудянское и Гумешевскок месторождения, и сейчас крупные штуфы уральского малахита можно видеть сегодня только в музеях.
Едва ли какую-либо другую территорию России можно сравнить с Уралом по богатству кварцем и его разновидностями: бесцветным и дымчатым хрусталём, чёрным морионом, желтовато-лимонным цитрином, фиолетовым аметистом, льдистым кварцем и др. По игре, чистоте и палитре тонов окраски уральские аметисты месторождений Вахита и Тальян традиционно считаются лучшими в мире. Всё это представлено в прекрасных образцах, изделиях, огранке.
Подобно малахиту, родонит – типично уральский минерал. Его месторождения есть как в нашей стране, так и в других регионах: Америке, Австралии, Европе. Но по многоликости окраски, сочности тона и разнообразию чёрных декоративных рисунков нет родонитов, равных уральским. Родонит одинаково красив как в монументальных изделиях, так и в небольших поделках. Великолепные родонитовые вазы являются прекрасным украшением интерьера. Слава уральской яшме вышла далеко за пределы России. Крупнейший в мире «яшмовый пояс» месторождения Южного Урала дал множество неповторимых образцов пейзажных картин, ваз, кабинетных изделий. Яшма- это прекрасный материал для художников и ювелиров. Твёрдость, способность великолепно воспринимать полировку, декоративность делают её поделочным камнем будущего.
В зале «Кристаллографии» господствует симметрия и строгие формы. Здесь демонстрируется научная коллекция свободно образованных кристаллов, а также их агрегатов, созданных без участия человека. Кристаллы выставлены по общепринятой кристаллографической системе, в основу которой положены исследования русского генерала А.В. Гадонина, подразделившего в 1867 году кристаллы по степени симметрии на 32 класса. В данном зале материал представлен по физическим свойствам минералов и способам кристаллизации. Большой интерес представляет витрина с метеоритами тектитами, где собран материал внеземного, космического происхождения. Здесь находится подборка метеоритов, найденных на территории Урала, в том числе метеориты «Свердловск» (4,5 кг) и «Коргополье» (21,8 кг) и хондриты Кунашакского «каменного» дождя.
Коллекция минералов Урала является наиболее полной и научно систематизированной. Она представлена более чем 12-ю тыс. экспонатов, охватывающих свыше 600 минеральных видов и их разновидностей.
Раздел начинается с витрины минералов, впервые в мире открытых именно на Урале. Некоторые из этих минералов названы по месту находки: ильменит, ильменорутил, вишневит, сысертскит, невьянскит, палыгорскит, тагилиьт; другие – в честь известных русских политических деятелей или учёных: александрит, вокеленит, коммерерит – либо по их свойствам: хлоритоид, фенакит, монацит, диаспор, крокоит и др. Уральским минералам обязаны открытием такие химические элементы периодической системы Менделеева, как хром, рутений, самарий, гадолиний, европий.
Неизменный интерес у посетителей вызывает витрина «благородных» самородных элементов, где экспонируются золото, платина, самородное серебро, минералы группы иридия и осмия. Гордостью коллекции является кристалл эвклаза, самый крупный из найденных в России. Широко представлены минералы кварца и его разновидностей. Раздел украшает экспозиция «волосатиков» - приполированных галек и кристаллов горного хрусталя с включениями игольчатых (рутил, турмалин, актинолит); волокнистых, моховидных (серицит, биссолит, эпидот) минералов. Украшением систематической коллекции являются собрания бериллов и его разновидностей (гелиодор, аквамарин, изумруд), подборки топазов, турмалинов, корундов, крокоита. Особо следует отметить раздел, посвящённый новому направлению в науке – минералогии техногенеза, т.е. минералам, возникшим в природных условиях в результате деятельности человека. Здесь представлена уникальная авторская подборка «техногенных» минералов, образовавшихся при горении и окислении отвалов Коркинского угольного карьера. Собрал и изучил эти образования, средикоторых более 50 новых минералов, профессор Б.В. Чесноков. Интересна экспозиция, посвящённая пьезокварцу, синтезированному из природного кварца. Украшают раздел систематики витрина поделок из селенита (волокнистого гипса) и витрины минеральных ассоциаций берёзовского месторождения, пегматитов Мурзинки и агатов Урала.
Третий этаж
Руды чёрных металлов;
Руды цветных металлов;
Руды благородных и редких металлов;
Экспозиции месторождения кварца;
Яшма Урала;
Полезные ископаемые Полярного Урала;
Неметаллические полезные ископаемые (тальк, магнезит, соль, слюда, щебень, песок, глина);
Горючие полезные ископаемые;
Археологические находки;
Знакомство с музеем продолжается на 3-м этаже, где в отдельном зале демонстрируется коллекция яшмы южно-уральских месторождений (орская, калканская, калиновская, сибайская, муйнакская и др.). Она поражает богатством красок и причудливых неповторимых пейзажей, выполненных самой Природой. Здесь же представлена коллекция родонитов Урала. К 60-летию Уральского геологического музея, в 1997 году, открыт новый зал, посвящённый геологии и минералогии кварца Урала. Впервые экспонируется большой фактический материал, представляющий генетические типы кварца из различных районов Урала.
Новой является экспозиция по морфологии и онтогении природных железорудной, медной, золотой, платиновой и алмазной промышленности России. Уральский регион по насыщенности полезными ископаемыми является уникальным в мире. Продолжительная и сложная геологическая история Урала обусловила и образование месторождений, различающихся по генезису, возрасту и составу: россыпных (золото, платина, алмазы), осадочных (каменный уголь, соли, глины, пески), магматических (хромиты, титаномагнетиты, нефелины), пегматитовых (драгоценные камни, полевые шпаты), гидротермальных (кварц, кобальт, золото, сурьма, плавиковый шпат), контактово-метасоматических (железные руды, магнезит, асбест), колчеданных (медно-цинковые), метаморфических (графит, слюда, корунд, мраморы). Многие из этих месторождений представлены в отделе полезных ископаемых Урала. Здесь экспонируются руды и вмещающие породы уникальных железорудных месторождений как уже выработанных (горы Магнитная, благодать, Высокая), так и эксплуатируемых (Качканарское, Бакальское, Кусинское, Соколовское, Сарбайское). Интересны экспозиции хромитов (Сарановское месторождение), медно-колчеданных руд Среднего и Южного Урала (Блявинское, Дегтярское, Пышминское, Сибайское, Гайское и др.). Хорошо представлены образцы с крупнейших месторождений бокситов, хризотил-асбеста, Берёзовского месторождения золота. Раздел осадочных месторождений широко представлен экспозициями торфа, каменного угля, каменной соли и строительных материалов.
Большим разнообразием окрасок и текстуры отличаются экспозиции поделочных и строительных камней Урала (мраморы, граниты, гнейсы, серпентиниты и др.).
Урал изумляет мир богатством золотых и платиновых россыпей. В россыпях долины реки Миасс найден крупнейший в Европе и крупнейший из сохранившихся в мире золотой самородок "большой треугольник" весом свыше 36 кг, а окрестностях достигает 9,6 кг. Золото и платиноиды можно увидеть в витринах музея и Золотой комнате.
Четвёртый этаж
- Региональной петрографии;
- Стратиграфии и палеонтологии;
- Общей геологией;
- Монографической коллекцией;
- Фондовыми материалами;
- Фауной современных морей (кораллов, устриц и др.);
- Трилобитов;
- Криноидей;
На 4-м этаже музея располагаются залы общей геологии, петрографии и исторической геологии.
В зале общей геологии в экспозиции представлены разнообразные геологические образования, уникальный геолого-петрографический материал по Уральской сверхглубокой буровой скважине; формы проявления тектонических дислокаций (зеркала скольжения, микросдвиги, различные формы складчатости). Очень интересна экспозиция по морфологии пещерных образований Урала, где экспонируются различные сталактиты и сталагмиты, в том числе с полыми каналами.
В центральном зале расположена экспозиция по петрографии и литологии. Здесь посетители знакомятся с породами, впервые открытыми на Урале (березиты, миаскиты, листвениты, кыштымиты, борзиты и др.). Здесь же можно получить представление о главнейших типах горных пород Уральских гор. Очень интересен и разнообразент раздел исторической геологии. Его коллекции отражают сложную геологическую историю Урала. Наиболее достоверный способ познакомиться с геологией - это изучение стратиграфии, последовательности формирования геологических образований и хаключённых в них палеонтологических остатков.Палеонтологические коллекции музея, в том числе монографические, имеют большую научную ценность Осмотр начинается с уникальной коллекции (Ф.Я.Власова) строматолитов - своеобразных карбонатных наростов, образованных в результате жизнедеятельности сине-зелёных водоромлей. Возраст этих образований-2-2,5 млрд лет, то есть это, по сути, древнейшие осадочные породы Земли с колониями самых древних органических остатков. Большой интерес представляют коллекции брахиопод, пелеципод, ископаемые остатки окаменевших стволов деревьев карбонового периода (плауны и папоротники), ископаемая флора из угольных месторождений. Раритетом музея является образец с остатками зубного аппарата древней акулы рода геликоприон. Разнообразна коллекция аммонитов Приполярного Урала. большой раздел посвящён постледниковой мамонтовой фауне четвертичного периода. Хорошо сохранившийся череп молодого мамонтёнка, бивни, бедренные кости и зубы взрослых мамонтов и сопутствующих им шерстистых носорогов, водившихся на Урале, привлекают внимание всех посетителей музея. Рсрбый интерес вызывают образцы сохранившегося шёрстного покрова и сублимированные остатки мускулов мамонта. В разделе исторической геологии хранятся монографические коллекции А.Н. Ходалевича (брахиоподы), В.П. Сапельникова (брахиоподы) и других учёных-палеонтологов. Посетители 4-го этажа могут шаг за шагом проследить удивительную историю геологического развития Уральского региона.
В последнее время добавились экспозиции, посвящённые трилобитам Урала и морским лилиям, а также экспозиции по своевременным кораллам и фауне прибрежных морей.












