Авдонин Владимир Николаевич
____________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________
10 июля 2010 г. исполнилось 85 лет Владимиру Николаевичу Авдонину - ветерану Великой Отечественной войны, ветерану Горного с 58-летним рабочем стажем! А если учесть, что студентом 1-го курса Горного института он стал в сентябре 1942 года, то можно представить, насколько родным стал вуз для Владимира Николаевича.
Учёба прервалась призывом в армию и направлением в Киевское военно-медицинское училище, которое В.Н. Авдонин окончил с отличием. Медицинская карьера была завершена в звании старшего фельдшера на территории Германии в 1946 г. Имея отличный аттестат, Владимир Авдонин мог бы продолжить медицинское образование, но любовь к геологии оказалась сильнее.
Сегодня Владимир Николаевич - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Уральского геологического музея, автор более 100 статей и нескольких книг.
Последнее время Владимир Николаевич занимается изучением истории минералогии Урала. В журналах "Уральский следопыт" помещено 14 его статей. В каждой - история одного минерала.
В честь Владимира Николаевича назван новый и очень редкий минерал - авдонит.
В Геологическом музее оформлена витрина с образцами, подаренными В.Н. Авдониным в разное время, начиная с 1947 года. Среди многочисленных наград юбиляра - медаль от Президента России "За заслуги перед Отечеством II степени".












