Нестерова Нинель Яковлевна

(1936-1986)

       Нестерова Нинель Яковлевна работала в должности директора геологического музея с 1 апреля 1968 г. по 8 июея 1970 г. Родилась Нинель Яковлевна  в 1936 г. на Укратне. В 1955 г. окончила Асбестовский горный техникум. В 1955 - 1958 гг. работала техником-геологом. В 1958 г. поступила в СГИ, который закончила в 1963 г. по специальности "Геология и разведка МПИ". В 1963 - 1965 гг. она ассистент кафедры тсторической геологии. В 1965 - 1968 гг. - аспирантура, после окончания которой работала директором геомузея. С июня 1970 г. была переведена на должность мл. научного сотрудника геомузея. Работая в отделе полезных ископаемых, организовала просмотр фондов и экспозиций, в результате чего был приведён в соответствие с учебными программами кафедр.

       С 1973 по 1975 гг. находилась с мужем в командировке в Республике Куба. С 1 декабря 1975 по 1980 гг. работала ассистентом кафедры исторической геологии и палентологии. С 1 октября 1981 г. Н.Я. Нестерова в связи с болезнью была переведена на должность ст. лаборанта в геомузей. Работя в музее на должности ст. лаборанта и имея хорошую профессиональную подготовку, Нинель Яковлевна занималась разработкой , описанием палеонтологических коллекций, их каталогизацией, участвовала в разработке экспозиций, вела экскурсионную работу.

       Нинель Яковлевна имеет самое прямое отношение к приобретению музеем одного из уникальных экспонатов -  кристалла горного хрусталя "малютка".

       В годы работы Нинель Яковлевны директором с 1969 г. в музее был организован капитальный ремонт по замене труб отопления и водопроводной системы, электросветильников,  электрощитов и др. работы.