Ершов Петр Ефимович
р. 1892 г.
Около трех лет (01.06.38 г. - 07.04.41 )заведовал геовыставкой-музеем ЕршовПетр Ефимович. Он родился пятого октября1892 г. в Саратовской губернии. В 1929 Окончил общественно-экономический факультетв Восточном педагогическом институтеКазани. С 1916 г. служил в армии.После Великой Октябрьской социалистической революции занимался формированием отрядов Красной гвардии и участвовал в ликвидации контрреволюционных восстании кулаков. В 1921 г. боролся с бандами, занявшими большие территории приволжских степей. Командовал частями особого назначения губернии на правах командира дивизии. В 1922утвержден в должности начальника гарнизона ЦарицынаЗа отличную службу и боевые заслуги в частях ЧОН награждёнстроевой лошадью, жалованной пролетарской грамотойзолотым портсигаром с бриллиантами.
В августе 1923 г. он назначен областным военным комиссаром Татарской автономной ССР. 31 января 1927 г.
Ершов П. В. назначен начальником территориального управления 57-й Уральской стрелковой дивизии в Свердловске. В 1929-1933 гг. он председатель Уралосоавиахима.
В 1933 г. во время чистки рядов ВКП(б) исключен из партии, в 1934 г. осужден выездной сессией Верховного суда
РСФСР на 5 лет лишения свободы. В 1935 судимость снята. В 1934 - 1936 гг. он зам. начальника, начальник сектора нерудных ископаемых треста «Востоксталь» и директор 2-го Уральского рудоуправления «Титаномагнстит». В связи с ликвидацией конторы «Титаномагнетит» от работы освобожден и по май 1938 г. был безработным.
1 июня 1938 г. П. Е. Ершов приступил к исполнению обязанно¬стей директора геомузея. В этот период должность хранителя разделов стратиграфии и регионов исполняла А. Ф. Торбакова. Ученым хранителем отдела минералогии работал В. В. Щербаков. Щеглова-Бородина О. Н. заведовала палеонтологическим отделом.
При П. Е. Ершове в музее активно осуществлялась организационная работа.
В июле 1938 г. проводилась инвентаризация геовыставки, для чего была назначена комиссия в составе 11 человек под председательством декана факультета В. Н. Головцына.В ноябре 1938 г. при геомузее начала функционировать в полуподвальном помещении шлифовальная мастерская.
Для выполнения научно-исследовательской работы и сбора материалов для музея научным сотрудникам музея разрешались длительные командировки (на 3-5 месяцев).
В ноябре 1939 г. фотолаборатория, находившаяся при музее, передана в ведение научно-исследовательского сектора института.
Согласно приказу по СГИ от декабря 1939 г., в связи с ходатайством группы выходной день в музее перенесен на пятый день пятидневки, вместо 1-го дня.
П.Е.Ершов с 10 июня 1941 г., согласно приказу по институту был освобожден от должности заведующего геомузеем, как не имеющий специального геологического образования.












